Предложения по расширению функционала

Вопросы по работе приложения, мнения и пожелания и т.п.
dilmax777
Ensign
Ensign
Posts: 12
Joined: 26 Aug 2013, 21:26

Re: Предложения по расширению функционала

Post by dilmax777 »

Eugene wrote:Какая именно функция? Запуск последнего канала?

Нет, о запуске вашего приложения сразу при включении телевизора.
Eugene wrote:К сожалению, это невозможно

Эхххх.Очень жаль.

turbulent
Ensign
Ensign
Posts: 3
Joined: 10 Sep 2013, 16:45

Re: Предложения по расширению функционала

Post by turbulent »

Было бы очень удобно, если можно было бы воспроизводить потоковое видео через ссылку. Чтобы не загружать плейлист, а просто ввести адрес видео, это ж очень легко должно делаться. Чтобы сейчас это сделать, нужно редактировать плейлист через компьютер (вставить ссылку), через тв не придумал как можно редактировать( Это долгие танцы с бубном. А если просто вписать ссылку, то отпадает проблема с ex.ua, fs.ua, вводишь просто адрес и вуаля - смотришь фильм. И второе, написал плейлист с английской дорожкой, код- #EXTINF:0 tvg-name="BBC" audio-track="en" tvg-logo="http://mylogos.domain/BBC.png", BBC World http : // ww w.ex.ua/get/36274567

в плейлисте- http://s020.radikal.ru/i703/1309/a3/65a4e00d68e0.jpg
но почему - то дальше идет русская дорожка(

SAT
Ensign
Ensign
Posts: 9
Joined: 10 May 2013, 12:46

Re: Предложения по расширению функционала

Post by SAT »

Реализуйте пожалуйста, автозагрузку или выбранного канала, или последнего просмотренного, а также возможность группировки или хотя бы Избранное.

Спасибо.
McLaut ISP, Cherkasy, Ukraine
LG 42LS570T

User avatar
Eugene
Project Leader
Project Leader
Posts: 5620
Joined: 15 Apr 2013, 22:54
TV Model: LG 47LM960V, LG LB679V
Location: Санкт-Петербург
Been thanked: 18 times
Contact:
Russia

Re: Предложения по расширению функционала

Post by Eugene »

SAT wrote:Реализуйте пожалуйста, автозагрузку или выбранного канала, или последнего просмотренного, а также возможность группировки или хотя бы Избранное.

Спасибо.

работаем над этим

alexfalin
Ensign
Ensign
Posts: 5
Joined: 28 Aug 2013, 14:39

Re: SS-IPTV и авторизация

Post by alexfalin »

Здравствуйте!

alexfalin wrote:Имеется оператор платного IPTV: http://goweb.com/ .
Проблема в том, что ссылка на канал в их плэй-листе выглядит следующим образом:

http://user%40mail.ru:пароль@pctv.telehouse-ua.net/rtp/227.227.221.1:48997

Где "user%40mail.ru" - e-mail пользователя, а "пароль" - его пароль в системе.

Оказалось, что достаточно заменить "user%40mail.ru" на "user%2540mail.ru" и все заработало. :)

Может быть кому-нибудь пригодится.

С уважением, Алексей.

User avatar
Eugene
Project Leader
Project Leader
Posts: 5620
Joined: 15 Apr 2013, 22:54
TV Model: LG 47LM960V, LG LB679V
Location: Санкт-Петербург
Been thanked: 18 times
Contact:
Russia

Re: SS-IPTV и авторизация

Post by Eugene »

alexfalin wrote:Здравствуйте!

alexfalin wrote:Имеется оператор платного IPTV: http://goweb.com/ .
Проблема в том, что ссылка на канал в их плэй-листе выглядит следующим образом:

http://user%40mail.ru:пароль@pctv.telehouse-ua.net/rtp/227.227.221.1:48997

Где "user%40mail.ru" - e-mail пользователя, а "пароль" - его пароль в системе.

Оказалось, что достаточно заменить "user%40mail.ru" на "user%2540mail.ru" и все заработало. :)

Может быть кому-нибудь пригодится.

С уважением, Алексей.

мы же вам выслали полностью рабочий плейлист в ответном письме.

alexfalin
Ensign
Ensign
Posts: 5
Joined: 28 Aug 2013, 14:39

Re: SS-IPTV и авторизация

Post by alexfalin »

Здравствуйте, Eugene!

Eugene wrote:мы же вам выслали полностью рабочий плейлист в ответном письме.

Не получал. :(
Я бы обязательно поблагодарил бы.

Но сейчас у меня тоже практически все каналы работают. :)
Огромное Вам спасибо за Вашу работу! Хотя у меня есть медиаплеер, смотреть через телевизор гораздо удобнее, а плэй-лист, о котором идет речь, на медиаплеере вообще не показывается.

С уважением, Алексей.

investor
Ensign
Ensign
Posts: 2
Joined: 21 Sep 2013, 18:17

Re: Предложения по расширению функционала

Post by investor »

Для начала хотел бы поблагодарить Вас за приложение, возможность воспользоваться iptv без отдельной коробки очень радует.
Сразу скажу, что моего провайдера (Airnet) нет в списке, несмотря на все мои письма в их техподержку, так что описываемые сценарии имеют место для случая загруженных плейлистов.
Самая большая беда приложения - это количество "кликов", которые необходимо сделать, чтобы приложение начало выполнило свое основное предназначение - показало интересующий канал. В связи с этим есть следующие предложения по оптимизации интерфейса:
1) Если пользователь воспользовался возможностью загрузки плейлиста, то сразу сбрасывать состояние главного списка каналов и заполнять его элементами из плейлиста. Текст, что располагается сверху, можно позволить ввести на сайте, а по дефолту брать имя файла загружаемого плейлиста. Причины загрузки плейлиста могут быть разными - пользователь хочет эмулировать функцию родительского контроля, вручную создав плейлист только с "хорошими" каналами, либо, пользователь смерджил списки каналов от разных провайдеров. В любом случае, если пользователь загрузил свой плейлист, значит, он именно этого и хотел. И программа должна позволить удобно реализовывать свои желания.
2) Когда в главном меню я нажал кнопку "плейлист" у меня открывается только маленькое бесполезное меню и мне приходится делать лишний клик на кнопке "каналы". Ясно, что список каналов должен открываться сразу, я же нажал на кнопку "плейлист", а не на кнопку "открыть бесполезное меню и начать играть канал, который оказался первым в плейлисте".
3) Когда я нажимаю на кнопку "каналы" фокус надо сразу перемещать на первый канал в списке. Я лично наблюдал за действиями новичков, которые несколько минут думали, пока не догадались нажать "вверх", чтобы начать выбирать каналы. Они интуитивно нажимали "вниз" (ведь там рамкой обведен первый канал в плейлисте и именно им они безуспешно пытались управлять), либо вправо, ходя по бесполезному меню.
4) Список каналов плейлиста тоже небезупречный. Если я хочу перейти на следующую страницу, я должен умудриться нажать на кнопку "вправо" или "влево". Вместо этого список должен автоматически скроллиться, когда я попытался перейти в крайний столбец. Возможно, плейлист должен быть даже "циклическим" - после последнего канала сразу идет первый. Возможно, Вы используете стандартный контрол для отображения списка и стрелки нужны по гайдлайнам. Ну что ж, в таком случае LG сами себе злобные буратины. Эти стрелки хороши только для управления мышкой или тачскрином, но никак для листания стрелочками на пульте.
5) Элементы списка каналов зря выравнены по центру, это мешает быстрому поиску нужного канала - в отсортированном по алфавиту списке каналов невозможно использовать все поле зрения глаза, быстро скользя по вертикали, а приходится "позиционировать" глаза на начале каждого слова и читать его.
6) Имеет смысл скрывать бесполезное меню "каналы, QMeny, назад" вместе со списком каналов по кнопке back. Вероятность того, что человек нажал back, так как уже выбрал нужный канал намного выше, чем вероятность того, что ему просто не понравился этот список. В любом случае он сможет попасть в это меню с помощью кнопки "вниз".
7) Странная идея начинать проигрывать первый канал из плейлиста при нажатии на кнопку "плейлист". Почему не последний канал? Почему не самый частый?
8) Раз уж Вы позиционируете фокус на кнопке "Выход" при старте приложения, то логично в этом меню располагать самые полезные действия. Кнопке "Провайдер" явно здесь не место, а место где-то в "Настройках". Освободившееся место можно заполнить парой иконок самых часто просматриваемых каналов. Да и кнопка "Плейлист" тут не нужна, ее можно перенести в "Настройки", если реализовать мое первое предложение.
9) А вообще лучше позиционировать фокус на списке каналов. Уж кнопку выхода пользователь при желании найдет на пульте. Зато еще один клик будет сэкономлен.
10) При успешной записи плейлиста с сайта было бы клево прямо в окне с кодом на телевизоре выводить сообщение об успешном сабмите. А то связь кода, сабмита на сайте и записи плейлиста на телевизор не слишком очевидна, складывается ощущение, что все сломалось и ничего не произошло, хотя уже все ок.
11) Странно, что кнопки пульта типа "Guide", "Info", "Settings" никак не задействованы в приложении, хотя они легко мапятся на существующие возможности приложения.
12) Было бы неплохо иметь самые часто просматриваемые каналы под рукой. Например, выделить N первых позиций в списке и динамически подставлять туда N каналов по частоте. Что-то типа того, как сделан выбор города в грамотных программах: там в алфавитном списке городов крупнейшие города (Москва, Санкт-Петербург и тд) показывают первыми, тем самым осчастливливая 20% своей аудитории. Хотя это и повысит нагрузку на Ваши сервера.

А так все ок. Приложение умеет показывать каналы, хоть и приходится немного плясать с бубном (пультом) вокруг него. Спасибо за приложение и успехов в его развитии!
PS Пока писал пост, выбрал левого провайдера для теста и теперь не ясно, как снова очистить список каналов.

User avatar
Eugene
Project Leader
Project Leader
Posts: 5620
Joined: 15 Apr 2013, 22:54
TV Model: LG 47LM960V, LG LB679V
Location: Санкт-Петербург
Been thanked: 18 times
Contact:
Russia

Re: Предложения по расширению функционала

Post by Eugene »

1) Это очень спорный момент. Многие хотят иметь возможность вывода каналов загруженного плейлиста на первый экран и мы это не реализуем, но не в предложенном вами виде.
2) Я не совсем понял, что за маленькое бесполезное меню открывается при нажатии на кнопку "Плейлист". При нажатии на эту кнопку должен открываться экран воспроизведения и запускаться первый канал из загруженного плейлиста, либо открываться меню настроек, если плейлист не загружен.
3) Очень сомнительно. Не говоря о том, что если это реализовать, мне придется месяц объясняться со специалистами QA из LG, почему я так сделал. Есть определенный набор требований к интерфейсу, он довольно жесток. Фокус должен меняться при строго определенном наборе действий.
4) Здесь вы сами ответили, мы ограничены гайдлайнами. Так или иначе, список каналов будет изменен в ближайшем релизе. Вопрос в том, пропустит ли нам его LG
5) Да, возможно. Так или иначе, это не имеет значения, т.к. как я уже говорил, список каналов будет иной.
9) Позиционировать фокус на списке каналов нельзя, потому что он загружается после загрузки приложения. У вас, возможно, это происходит мгновенно, а у кого-то может занять несколько секунд. Это приведет к непонятному "скаканию" фокуса.

Что значит "очистить список каналов"? Он не бывает пустым.

investor
Ensign
Ensign
Posts: 2
Joined: 21 Sep 2013, 18:17

Re: Предложения по расширению функционала

Post by investor »

1) Я читал, что многие хотят. Аргумент против был о том, что это усложнить интерфейс. Я предложил метод, как можно просто интегрировать удобное для польователя отображение плейлиста без порождения новых сущностей типа кнопок, даже больше, с уменьшением количества сущностей. Факт в том, что текущий метод работы с внешними плейлистами неудобен. При этом большая часть аудитории вашего приложения работают именно с плейлистами из-за бюрократических сложностей добавления провайдера в общий список, либо из-за нежелания образаться за поддержкой, либо по незнанию.
2) Маленькое бесполезное меню - это меню из трех кнопок "Каналы", "QMeny", "Назад". Оно открывается всегда при загруженном плейтисте, при этом стартует проигрывание первого канала из списка.
3) Ок. Не менять фокус а закрывать нафиг старое меню и переводить фокус на меню с каналами. Мы же говорим об удобстве испольования, а не тяжком бремени девелопера. А главная проблема программа - лишние клики. С ними и боремся.
4) Уверен, что новый стиль будет прекрасен. Жду релиза.
9) Так а в чем смысл программы просмотра каналов в тот момент, когда этих самых каналов в ней нет? Иными словами пользователь не получает от этой асинхронности ровным счетом ничего. Разве что в инструкцию может заглянуть от скуки. Но ведь это маловероятный сценарий. Пользователь же пришел телевизор смотреть, а не инструкцию читать, верно? Приходим к тому, что пока списка каналов нет, программой пользоваться не надо. В таком случае можно просто повесить крутящееся колесо или надпись о необходимости подождать (все по гайдлайнам и феншую). А вот когда список загрузится - фокус переводить на него. Если список не настроен или его не удалось загрузить - можно отпустить приложение и поставить фокус на кнопку выхода.

Как не странно, пример для подражения - телевизор. Нажал на кнопку - он начал показывать последний воспроизводившийся канал. Нажал две цифры - включился 15й канал. Все просто и лаконично. У вас, к стати, бонус даже есть - вы знаете названия каналов. Можно легко избавить пользователя от необхоимости запоминать номер канала или искать канал в списке. Делается очень просто - некий аналог T9 на древней мобилке. Сопоставить каждой цифровой клавише стандартный набор букв. Словарь - список каналов. Например, пользователь нажимает 62, а ему предлагается канал NAtional geographic. Ясно, что подписей на пульте нет, но любители sms оценять фичу:)

Чтобы понять, для чего вообще нужен первый экран, я выбрал из списка провайдеров Скайнет, хотя у меня Аирнет. В результате теперь у меня там красочный список каналов, который я посмотреть не могу. Хотелось бы иметь возьмонжность откатиться на старые три тестовые китайские канала. А лучше узреть свой плейлист:)

Post Reply